По предписанию инспекции заводов индийского штата Тамилнад в Хосуре закрыто СП "КамАЗ Вектра Моторз Лимитед". В центральном офисе КамАЗа заявляют, что остановка завода и шумиха в индийских СМИ связана с забастовкой рабочих Vectra Group.

Накануне несколько индийских информагентств сообщили, что СП "КамАЗ Вектра Моторз Лимитед" закрыто из-за отсутствия лицензии. В частности, агентство IANS приводит слова местного чиновника, который заявляет, что у компании пока нет разрешения на деятельность.

На КамАЗе эту информацию опровергают. Как объяснил директор департамента по информационной политике "КамАЗа" Олег Афанасьев, до КамАЗа у индийского партнера было совместное производство с чешской Tatra Vectra Motors Ltd. При создании нового СП туда была переведена только часть сотрудников, а оставшиеся без работы устроили забастовку, фактически блокировав производство. Безработные числятся в Vectra Group, которая решила вывести с производственной площадки организации, не имеющие отношения к новому СП с КамАЗом. После этого их сотрудники и начали забастовку, требуя, чтобы КамАЗ купил Vectra.

По словам Афанасьева, офис СП продолжает работать, но производство пока стоит.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в феврале состоялось официальное открытие сборочного производства на индийско-российском предприятии "КамАЗ Вектра Моторз Лимитед", рассчитанного на выпуск 5 тысяч грузовиков в год. Предприятие успело выпустить около ста машин.