Кировская область планирует включиться в проект "Видеопаспорт ребёнка", способствующий устройству в семьи детей-сирот. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, губернатор области Никита Белых встретился с известным российским телеведущим Тимуром Кизяковым, который в рамках телевизионного проекта Первого канала "Пока все дома" ведет рубрику "У вас будет ребёнок". Ее задача - помочь детям из детских домов обрести семью. На встрече с Белых Кизяков отметил, что после каждого телеэфира в редакцию программы поступает множество телефонных звонков от людей, желающих принять ребёнка в свою семью. Практически все дети, сюжеты о которых были показаны в программе, нашли новых родителей. С помощью региональных органов опеки и попечительства в семьи попадают и другие дети из российских детских домов. Таким образом, очевидно, что видеопортрет ребёнка - наиболее эффективная форма информации о нём, подчеркивают в пресс-центре. Авторы передачи решили использовать этот опыт для создания современной информационно-поисковой системы, нацеленной на детей, оставшихся без попечения родителей, которая была бы максимально доступна потенциальным усыновителям.

Программа, которая получила название "Видеопаспорт ребёнка", основана на современных цифровых и компьютерных технологиях, и в то же время проста в использовании. Как отмечают в пресс-центре, весь системный комплекс включает в себя банк видеопаспортов и размещение его в Интернете, создание сюжетов для показа на местном телевидении и предоставления материалов для печатных публикаций. Некоторые сюжеты о детях-сиротах выходят в эфир в программе "Пока все дома" в рубрике "У вас будет ребёнок". А самое главное - банк видеопаспортов хранится в органах опеки и попечительства региона, и любой человек, решивший усыновить ребёнка, по запросу сможет получить DVD-диск с информацией, сюжетами из жизни ребёнка, рассказами о нём друзей, педагогов, врачей и другими сведениями, доступ к которым открыт согласно законодательству. На этом же диске потенциальный усыновитель получит исчерпывающую информацию и о юридической стороне усыновления.

Кизяков подчеркнул, что такие базы видеопаспортов в основном создаются на детей 4-13 лет, которые, в отличие от малышей, зачастую не привлекают к себе внимание усыновителей. И, как показали результаты работы "Видеопаспорта ребёнка" в семи регионах России, системный комплекс, позволяющий заочно наиболее полно знакомить детей и взрослых, по качеству и эффективности на данный момент не имеет аналогов в стране и в мире. Порядка 70% детей, которые до этого годами находились в детских домах, были устроены в семьи.

Губернатор области подчеркнул: "Устройство детей, находящихся без надзора и попечения родителей, в семьи, является приоритетом для региональной власти, и в этом направлении делается немало шагов. Семья - это благо как для малыша, так и для приёмных родителей, и для государства. В процессе усыновления есть масса технических и субъективных проблем, которые не позволяют реализовывать этот процесс в должном объёме. Система "Видеопаспорт ребёнка" - один из методов работы в данном направлении, и принято решение, что Кировская область примет участие в этом проекте".

Губернатор дал поручение областному департаменту образования, в чьем ведении находятся вопросы семейного устройства детей, подготовить информацию о детях, которые могут попасть в данный проект, и обосновать финансовую составляющую участия региона в этом проекте.