Вице-премьер РФ Сергей Иванов, находящийся с визитом в Ташкенте, заявил, что для повышения предсказуемости поставок газа между "Газпромом" и "Узбекнефтегазом" нужно переходить на долгосрочные контракты, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Мы должны постепенно перейти на долгосрочные контракты. Это повысит предсказуемость поставок и снизит возможности всяких посредников и жуликов на этом играть. Тут уже вклиниться, поиграть и развести нас будет невозможно, Сейчас все контракты "Газпрома" с "Узбекнефтегазом" формируются по рыночным ценам, но контракты, как правило, годичные", - отметил вице-премьер российского правительства. По его словам, топливно-энергетический комплекс является главным блоком сотрудничества двух стран.

"Я бы не хотел, чтобы все сводили к ТЭКу, надо дифференцировать наше сотрудничество", - подчеркнул С.Иванов. Он также сообщил, что Россия и Узбекистан парафировали соглашение о совместном использовании Майданакской обсерватории. "Данный объект будет использован для гражданских исследований в области космоса. Надеюсь, что в ближайшее время завершатся все необходимые процедуры и Россия получит возможность вкладывать средства в этот объект, развивать его и совместно работать с учеными Узбекистана", - резюмировал вице-премьер.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, структура экспорта и импорта между Узбекистаном и Россией за 10 месяцев 2009 года характеризуется следующими основными показателями. В общем объеме экспорта из Узбекистана в Россию продукция ТЭК занимает 30,5%; продукция сельского хозяйства - 25%; услуги - 16,4%; транспортные средства - 11,3%; хлопковое волокно - 5,6%; одежда - 2,3%. Импорт Узбекистана из России характеризуется следующими данными: черные и цветные металлы - 35,6%; древесина и изделия из нее - 14,3%; оборудование механическое - 14,0%; оборудование электрическое - 5,1%; услуги - 4,9%; транспортные средства - 4,6%; пластмассы, каучук и изделия из них - 3,3%; бумага, картон и печатные изделия - 2,3%; фармацевтические продукты - 1,3%.