Сегодня, 31 марта, начал свою работу в Екатеринбурге Симфонический форум России. Музыкальные "дебаты" продлятся до 11 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Форум соберет ведущие оркестры из российских регионов. Проект развивает идею Фестиваля симфонических оркестров мира, который с 2006 года с огромным успехом проходит в Москве и является своеобразным смотром достижений мирового симфонического искусства.

В дни форума состоится семинар-совещание членов профессиональных общественных объединений - Ассоциации симфонических и камерных оркестров России и симфонической секции Союза концертных организаций России. За "круглым столом" для обсуждения проблем и перспектив развития симфонических коллективов страны соберутся российские и зарубежные специалисты в области оркестрового менеджмента, а также главные дирижеры симфонических оркестров России.

Завершит работу форума гала-концерт Всероссийского открытого конкурса композиторов на создание симфонического произведения для детей и юношества "Петя и Волк-2010" с привлечением к работе в жюри ведущих российских композиторов и дирижеров.