На международном авиасалоне в Ле Бурже состоялась пресс-конференция по итогам презентации российского учебно-боевого самолета ЯК-130. Нижегородскую делегацию в Ле Бурже возглавляет первый заместитель губернатора Юрий Сентюрин. Сегодня он сообщил о первых итогах визита: "ЯК-130 встречали в Ле Бурже с большим интересом. Сегодня прошла итоговая пресс-конференция по результатам презентации первого серийного образца самолета Як-130. Среди тех фирм, которые конкурируют в вопросе создания учебно-боевого самолета, на авиасалоне был представлен первый серийный образец такого самолета.

На сегодняшний день, по сравнению с конкурентами, которыми являются чешские производители, итальянские, специалисты из Израиля, Россия выглядит вполне достойно. Презентация самолета ЯК-130 - событие, которое вызвало наибольший интерес у посетителей Авиасалона и специалистов. Сейчас задача состоит в том, чтобы поднять его в воздух, и до 2004г. закончить летные испытания, а затем передать его на вооружение ВВС РФ.

За минувшие 2 дня мы посетили все мероприятия международного Авиасалона. Мы побывали на всех стендах, где выставлены нижегородские предприятия, помимо завода "Сокол", здесь представлены солидные экспозиции НПП "Полет", заводов "Гидромаш" и "Теплообменник". На всех этих экспозициях мы посмотрели как работают наши специалисты, и руководители предприятий. Мы поучаствовали в переговорных процессах, где главная наша цель сводилась к демонстрации поддержки областной властью тех прорывных технологических вещей, которые наработаны этими предприятиями и организациями.

Помимо этого мы посетили все салоны, которые предлагались здесь, всех мировых производителей, конкурентов России, в сфере аэрокосмического бизнеса. Плюс к этому удалось концентрированно увидеть всех руководителей наших российских ведомств, завязать новые контакты, переговорить с вице-премьером Борисом Алешиным, и заместителями министра обороны РФ. С каждым из них мы обсуждали темы, которые нас волнуют.

Из российских производителей на авиасалоне также были представлены: Москва, Иркутск, Улан-Удэ, Комсомольск-на-Амуре, все, кто профессионально занимается производством авиатехники. Авиасалон в Ле Бурже - это традиционное, очень крупное мероприятие мирового значения, которое традиционно проводится раз в 2 года. Своим участием мы подтвердили, что действительно присутствуем на рынке и наша продукция востребована. Для нас очень важно представить прорывные инновационные и технологические новинки, разработка которых в Нижегородской области поддерживается и губернатором и Правительством", - сообщила пресс-служба губернатора Нижегородской области.