В Самаре прошла пресс-конференция Генерального директора ОАО "Кондитерское объединение "Россия" Павла Рудася, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Павел Рудась прокомментировал ситуацию, когда в 2009 г. инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Самара обращалась в Самарский арбитражный суд с заявлением о ликвидации ОАО "Кондитерское объединение "Россия". Прокуратура Самарской области по данному факту провела проверку, которая показала, что решение налогового органа является незаконным.

В 2008 и 2009 годах объем производства "Кондитерского объединения "Россия" составлял около 60 тысяч тонн и 55 тысяч тонн соответственно. Рудась объяснил снижение объемов производства финансовым кризисом и понижением доходов населения. Выручка ОАО "Кондитерское объединение "Россия" за 2009 год составила около 7,7 млрд рублей, чистая прибыль - 604,4 млн рублей. В 2009 году в фабрику было инвестировано более 530 миллионов рублей.

Павел Рудась рассказал, что "Россия" готовится к запуску производства премиальных конфет "Комильфо", который запланирован на лето 2010 года Напомним, компания "Нестле" переносит производство шоколадной продукции под торговыми марками "Комильфо" и "Рузанна", из поселка Тучково Рузского района Московской области, на свои шоколадные фабрики в Перми (филиал "Нестле Россия" в г. Перми) и Самаре.