Премьер-министр Украины Николай Азаров еще раз заявил, что по результатам его визита в Москву с российским руководством договорено начать переговоры относительно изменения условий контракта о поставках природного газа и его транспортировке. Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета министров Украины сегодня, 31 марта, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"В итоге мы достигли договоренности начать переговоры относительно изменения условий контракта", - отметил Николай Азаров. По словам премьер-министра, необходимость изменения условий контракта крайне важна, поскольку "России в прошлом году удалось достичь выгодного для себя контракта по поставке и транзиту газа. Украина наоборот - получила наивысшую цену на газ среди всех своих соседей. Кроме того, для Украины были предусмотрены крайне жесткие санкции за недобор объемов газа и на случай задержки платежей".

Кроме того, как отметил Николай Азаров, российская сторона высказала ряд требований относительно невыполнения Украиной двусторонних договоренностей. "Эти требования надо тщательно изучить и принять решение, - подчеркнул глава украинского правительства.