Сегодня, 31 марта, завершается срок уплаты транспортного налога за 2009 год автовладельцами Калужской области. В случае несвоевременной оплаты документы направляются в службу судебных приставов на принудительное взыскание. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник калужского Управления ФССП России Ольга Хохлова, количество должников по уплате транспортного налога ежегодно растет.

Только за 2 месяца текущего года на исполнении в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области находилось около 10,5 тысяч исполнительных документов на суму более 22 млн. рублей. При поступлении судебного приказа о взыскании налоговой задолженности в службу судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и предлагает должнику срок для добровольного погашения долга (до 5-ти дней). Произвести погашение долга можно непосредственно в отделе судебных приставов по месту жительства, либо предоставить судебному приставу-исполнителю уже имеющуюся квитанцию об оплате.

Если в указанный срок данные действия должником не произведены, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере до 7% от суммы долга (не менее 500 руб. для физических лиц и 5000 руб. - для организаций) и принимает меры к обращению взыскания на денежные средства и иное имущество должника.

Кроме того, судебный пристав выносит постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ, которое направляется в пограничную службу ФСБ России. Сотрудники погранслужбы информируют все посты пограничного контроля России. В случае, если гражданин заранее планирует свой отпуск и желает уточнить информацию о наличии либо отсутствии долгов, он может обратиться в отдел судебных приставов по месту регистрации.