3-4 июля с участием министра труда и социального развития РФ Александра Починка в Чебоксарах состоится расширенное заседание коллегии Минтруда России с повесткой "Новые технологии социального обслуживания населения. Дома-интернаты малой вместимости для граждан пожилого возраста".

С целью повышения качества и эффективности обслуживания граждан пожилого возраста Чувашия одна из первых в России практикует введение сельских домов ветеранов малой вместимости. Новым направлением работы этих домов является приближение медицинского обслуживания к пожилым и инвалидам, проживающим в этих домах. Указом Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова "О дополнительных мерах по развитию семейной медицины в Чувашской Республике" администрациям районов и городов республики совместно с Минздравом ЧР и Минсоцполитики ЧР рекомендовано на базе офисов семейного врача открыть отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Сегодня решения об открытии домов для ветеранов на базе офисов семейного врача приняты уже в четырех районах республики - Батыревском, Мариинско-Посадском, Ядринском и Комсомольском.

Всего в настоящее время в структуре муниципальных центров социального обслуживания действуют 73 сельских дома для ветеранов на 1076 мест, где для одиноких престарелых и инвалидов созданы благоприятные условия пребывания. Проживающие в домах находятся под постоянным присмотром социальных и медицинских работников.

В работе расширенного заседания коллегии примут участие руководители региональных органов социальной защиты населения, учебных заведений и подведомственных научных учреждений Минтруда России, а также представители Администрации Президента Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, заинтересованные министерства и ведомства, межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия.