В 2009 году в Курганской области из областного бюджета на приоритетного нацпроекта "Образование" было выделено более 77 млн рублей. Шесть лучших школ получили премии по 200 тыс. рублей и 4 - по 70 тыс. рублей. 77 учителей Зауралья вошли в федеральный список лучших учителей России и получили денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей, сообщили 31 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам начальника Главного управления образования Бориса Кугана, ключевым из шести направлений работы в рамках национальной образовательной инициативы является развитие кадрового потенциала в школах области, необходимого для достижения качества образования. В проект включены мероприятия, реализация которых должна повлиять на обновление системы аттестации учителей, повышение квалификации педагогических кадров.

Для реализации всех мероприятий разработан и утвержден региональный план действий по модернизации общего образования на 2010 год, направленный на реализацию в Курганской области национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Дополнительно из областного бюджета на эти цели выделено 18,2 млн рублей.