Первый фрегат проекта 11356, построенный на Балтийском заводе, сдан заказчику, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Событие, которое произошло вчера, 18 июня, стало знаковым не только для завода, но и для российского оборонно-промышленного комплекса в целом. Впервые за всю историю отечественной "оборонки" выполнен крупный международный заказ в области надводного кораблестроения.

По информации сотрудника пресс-службы судостроительной компании Елены Треховицкой, перед подписанием двустороннего акта приема-передачи фрегата прошел смотр российского и индийского экипажей. Смотр провели главком ВМФ России Владимир Куроедов и начальник штаба ВМС Индии Мадхвендра Сингх.

На церемонии передачи фрегата присутствовали генеральный директор ОАО "Балтийский завод" Олег Шуляковский, президент-председатель правления Сбербанка РФ Андрей Казьмин, генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Андрей Бельянинов, генеральный директор Российского агентства по судостроению Владимир Поспелов, посол Индии в России Кришнан Рагхунатх, инспектор производства и поставок военных кораблей Индии Первиш Джейтли и индийский военно-морской атташе Муралидхаран, а также другие официальные лица.

По словам О.Шуляковского, до подписания контрактов конкретных проектов подобных кораблей не было, "была лишь идеология и обоюдное желание создать фрегаты". Он также отметил, что "было удовлетворено главное требование заказчика - фрегаты этой серии по своему назначению, составу вооружения и ударной мощи уникальны. В мире подобным кораблям нет аналогов".

Председатель Сбербанка РФ А.Казьмин подчеркнул, что решение о кредитовании проекта принималось в тяжелое для России время - сразу после кризиса. "Однако, учитывая, что Балтийский завод для Сбербанка является элитным клиентом, заметил А.Казьмин, решение о кредитовании было принято в пользу международного проекта, который сегодня успешно реализован".

Напомним, что к строительству "Тальвара" Балтийский завод приступил в марте 1998 года. В мае 2000 года фрегат был спущен на воду. 15 марта 2002 года он завершил программу государственных испытаний, которые проходили на военно-морской базе в Балтийске. 8 мая 2002 года Государственная комиссия подтвердила соответствие всех систем и комплексов фрегата техническому проекту и передала корабль на этап приемопередаточных испытаний. 17 мая началась морская практика индийского экипажа "Тальвара" в Балтийском море, которая завершилась накануне передачи корабля ВМС Индии.