Смольный объявил конкурс на выбор подрядчика строительство северного участка третьей очереди Западного скоростного диаметра (СЗД). Как пишет сегодня, 31 марта, газета "Коммерсантъ", максимальная стоимость лота составляет 19,3 млрд рублей. Таким образом, стоимость одного километра третьей очереди ЗСД оценивается чиновниками в 850 млн рублей.

По условиям конкурса, победитель должен будет предварительно создать рабочую документацию объекта. Работы должны начаться в мае 2010 года, завершиться не позднее декабря 2012 года, при этом продолжительность строительства должна составить от 24 до 36 месяцев. Гарантии на выполненную работу составят 5 лет для дорожного покрытия и элементов наружного освещения, для гидроизоляции проезжей части и антикоррозионного покрытия для металлоконструкций.

Напомним, Западный скоростной диаметр (ЗСД) - платная трасса, которая соединит северные районы города с югом, минуя городскую дорожную сеть. Часть магистрали пройдет по эстакаде в Финском заливе. Общая ее протяженность - 46,4 км, в том числе 28 км внутри плотной застройки города. На трассе планируется организовать 14 транспортных развязок.

Строительство дороги ведется с осени 2005 года за счет средств бюджетов Российской Федерации и Санкт-Петербурга. В октябре 2008 года было открыто движение по участку I очереди ЗСД, обеспечивающему вывод автотранспорта из 3-го и 4-го районов Морского порта Санкт-Петербурга на КАД и далее на федеральные автодороги страны. В настоящее время ведутся строительные работы на участке II очереди, который обеспечит автотранспортное обслуживание 1-го и 2-го районов порта и Петролеспорта.