Вступило в законную силу судебное решение о взыскании с Министерства финансов России в пользу жителей Хабаровского края компенсации за земельные участки, отошедшие Китайской Народной Республики после демаркации государственной границы двух государств. Как 31 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы Хабаровского краевого суда Илья Андреев, четверо жителей Хабаровского края обратились в Центральный районных суд Хабаровска с иском о компенсации рыночной стоимости изъятых у них земельных участков, которые отошли к территории КНР после демаркации государственной границы в 2004 году.

Данными земельными участками граждане владели на основании права собственности. Однако после передачи земель китайской стороне, никакие компенсационные выплаты за изъятые земельные участки гражданам не были произведены. Рассмотрев дело в первой инстанции, районный суд обязал Министерство выплатить данную компенсацию гражданам за счёт казны Российской Федерации. Такое решение не устроило ответчика по делу, и он обжаловал судебное решение в кассационном порядке.

Как отметил Андреев, судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда рассмотрела кассационную жалобу Министерства финансов России и пришла к выводу о законности решения суда первой инстанции. Доводы жалобы Министерства финансов России судебной коллегией признаны необоснованными. На основании этого решение Центрального районного суда Хабаровска оставлено без изменения и вступило в законную силу.