Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграммы главам городов и районов с требованием немедленно устранить препятствия предпринимателям в осуществлении деятельности, особенно в имущественных и земельных отношениях. Об этом ИА REGNUM Новости 31 марта сообщили в пресс-службе губернатора.

Это связано с ситуацией, возникшей в Осинниках при предоставлении земельных участков, на которых строятся торговые центры компании "Мария-Ра". Как пояснил региональный директор компании Александр Яблонский, речь идет о двух участках - по ул. Кирова, 70 и по ул. Ефимова, 2/1. На ул. Ефимова торговый центр "Мария-Ра" уже достроен. Но более пяти месяцев идет согласование договора аренды в нарушение всех установленных сроков. Это лишает предпринимателя возможности своевременно ввести объект в эксплуатацию, а местный бюджет теряет налоги, отметили в пресс-службе.

В отношении земельного участка по ул. Кирова, 70 глава города Петр Дочев и его подчиненные неоднократные обращения предпринимателя об аренде земли вообще проигнорировали, и чтобы получить разъяснения муниципального руководства, предприниматель вынужден был обратиться в суд для понуждения местной администрации дать ответ заявителю. Решение суда администрацией города также до сих пор не исполнено.

Тулеев считает, что такие действия со стороны глав территорий и местных администраций подрывают авторитет органов власти, мешают развитию бизнеса и вызывают подозрения о коррумпированности должностных лиц. Он подчеркнул, что президент РФ Дмитрий Медведев не раз указывал на недопустимость административных барьеров со стороны муниципальных властей, которые, по его мнению, являются "главными гонителями малого и среднего бизнеса".

Губернатор заявил, что "пора радикально менять идеологию и практику работы органов местного самоуправления с предпринимателями".

"Мария-Ра" - сеть продовольственных магазинов в Сибири. На февраль 2010 года сеть насчитывает 202 магазина в регионах Западной Сибири.