1-3 апреля в поселке Аксарка Приуральского района Ямала состоится VIII слет оленеводов. 1 апреля - заезд и размещение участников, 2 апреля представители оленеводческих хозяйств встретятся с руководителями органов государственной власти и местного самоуправления МО Приуральский район, директорами предприятий и организаций, сообщили 31 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

День оленевода пройдет 3 апреля. На берегу реки Обь, после торжественного открытия праздника, пройдут соревнования по национальным видам спорта: оленеводы будут состязаться в метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, национальной борьбе и перетягивании палки. Состоятся конкурсы национальной детской и взрослой одежды, на лучший мужской пояс и конкурс ездовых мужских и женских нарт, гонки на оленьих упряжках.

В рамках праздника пройдут праздничный концерт "Тайны народов Севера" и детская развлекательная программа "У весны улыбки ясные", выставка декоративно-прикладного искусства "Мастера Приуральской тундры" и выставка "Народная медицина". Гости праздника могут побывать в национальном жилище оленеводов - настоящем чуме из оленьих шкур.