На Ямале возбуждено уголовное дело в отношении главы города Муравленко по 4 эпизодам преступной деятельности, предусмотренным ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления, действий явно выходящих за пределы его полномочий). Об этом 31 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ямалу.

Следствием установлено, что в 2004-2005 гг. глава города незаконно дал указание подчиненному лицу на оформление 4 ордеров на предоставление квартир и подписал их. В результате чего, четырем гражданам, трое из которых не являлись сотрудниками администрации, были незаконно предоставлены 4 квартиры на условиях социального найма. Тем самым нарушены права граждан-очередников.

Данное уголовное дело будет соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В 2004 году глава г.Муравленко незаконно распорядился средствами муниципального бюджета в размере более 7,5 млн рублей путём выплаты в виде денежных премий лицам, не имеющим права на их получение.