С начала года в Башкирии официальный статус безработных по данным на 1 марта текущего года получили 9,8 тыс. человек, что на 3,9 тыс. человек меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, передает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на источник в органах власти РБ.

С начала года в регионе трудоустроились или нашли доходное занятие 6,2 тыс. граждан. Уровень зарегистрированной безработицы в Башкирии составил 2,26% экономически активного населения. Большинство зарегистрированных безработных (73%) имеют профессиональное образование, из них 21% - высшее, 27% - среднее специальное. Таким образом, у каждого пятого безработного в Башкирии - высшее образование.

Согласно прогнозу правительства Башкирии, в 2010 году в республике должно было быть не более 2,1% безработных от всего экономически активного населения региона. Стоит отметить, что по итогам 10 месяцев 2009 года в Башкирии насчитывалось 39 тыс. зарегистрированных безработных граждан, что составляет 1,8% от экономически активной части населения.