Оренбургский гарнизонный военный суд рассмотрел в открытом заседании нерядовой случай в отношении контрактника, который обвинялся в уклонении от уплаты алиментов на содержание своей 11-летней дочери. Об этом 31 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Оренбургского гарнизонного военного суда Сергей Ковалев.

Солдат-контрактник, проходящий службу войсковой части, дислоцированной в п. Тоцкое-4 Оренбургской области, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ (злостное уклонение от содержания несовершеннолетнего ребенка). В результате ему назначено наказание в виде ограничения по военной службе на срок 1 год, с удержанием в доход государства, в течение указанного срока, из его денежного довольствия 10%. По словам Сергея Ковалева, к гражданским лицам санкция статьи предусматривает арест, исправительные, обязательные работы. Но к военнослужащим эти виды наказания не могут применяться. В данном случае осужденный контрактник в течение года не может быть повышения в должности воинского звания, а срок службы в один год не будет засчитан в срок выслуги лет для присвоения очередного звания.

"Дело об уклонении от алиментов - нерядовое. За время моей двухлетней работы в суде - это первый случай!", - отметил собеседник. По его словам, контрактник имел постоянный заработок в период прохождения военной службы по контракту с августа 2007 по июнь 2008 года в войсковой части 71316 в размере 92 057 рублей 42 копейки, с июня 2008 по апрель 2009 года в войсковой части 11762 - в размере 150 826 рублей 08 копеек, с мая по ноябрь 2009 года - в размере 72 383 рубля 84 копейки. В то же время алименты на содержание дочери в размере одной четвертой части всех видов заработка ежемесячно не выплачивал и какой-либо иной материальной помощи не оказывал. Суд принял во внимание, что мужчина был уже осужден за аналогичное преступление 22 марта 2007 года, срок уклонения от уплаты алиментов по данному уголовному делу составил более 32 месяцев. Несмотря на сделанное ранее судебным приставом предупреждение, в период с августа 2007 года по ноябрь 2009 года контрактник проживал без регистрации, скрывая свое место жительства, судебным приставом-исполнителем он дважды был объявлен в розыск, что указывает на злостное его уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. "Доводы подсудимого о том, что он от судебных приставов не скрывал свое место жительства, суд нашел надуманными и отверг их", - отметил Сергей Ковалев. Собеседник заметил, что приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приволжский окружной военный суд, через Оренбургский гарнизонный военный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.