Грузинские власти освободили еще троих заключенных, двое из которых - граждане России, а один - гражданин Южной Осетии. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, передача заключенных представителям пограничной службы КГБ РЮО состоялась на границе Южной Осетии с Грузией в населенном пункте Эргнет.

В ходе встречи с журналистами в Цхинвале Заурбек Хестанов 1986 г. р., уроженец г. Алагир (Северная Осетия), рассказал, что в полицейском участке г. Гори (Грузия) ему было предъявлено обвинение в нарушении правил посещения так называемых "оккупированных территорий Грузии" и потребовали отказаться от гражданства РФ, приняв при этом гражданство Грузии.

По его словам, в случае отказа от гражданства РФ ему обещали квартиру в Грузии и учебу в престижном вузе.

Тимур Амзоев 1950 г. р., уроженец г. Дзержинск (Нижегородская область) рассказал, что не может попасть в родной город, так как в Грузии ему не вернули документы, а также принадлежащую ему автомашину "Нива", на которой он был задержан в августе 2009 года, когда вез внука на учебу в Грузию.

Третий освобожденный - Гонери Торошелидзе 1981 г.р., уроженец с. Арцев, является гражданином Южной Осетии и был задержан грузинскими силовиками в октябре 2008 г. по дороге в родное село.

Со слов всех освобожденных, "родные пока ничего не знают о нашем освобождении".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 29 марта грузинские власти освободили троих ранее удерживаемых граждан Южной Осетии. Житель Цхинвала Геннадий Плиев и житель села Дидмуха Вадим Тадтаев были увезены с территории Южной Осетии и обвинены в хранении и ношении оружия. Хатуна Чараева, жительница Ленингорского района, была задержана в Тбилиси по обвинению в хранении фальшивых долларов. Власти Южной Осетии расценивают освобождение заключенных как PR-акцию, приуроченную к началу 10 раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.