17-летняя воспитанница Думиничского детского дома Оксана Платонова будет представлять Калужскую область в экспедиции "На лыжах - к Северному Полюсу!". Об этом сообщил сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник отдела продвижения туристских продуктов и проектов регионального министерства спорта, туризма и молодёжной политики Артём Зельников.

Платонова прошла все три отборочных этапа в карельском лагере "Большое приключение" и вошла в состав участников, организованной известными полярными путешественниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным. В учебно-тренировочном сборе приняли участие 20 молодых людей из Удмуртии, Мордовии, Московской, Тюменской и Калужской областей. Пятеро молодых жителей Калужской области получили право добиваться места в команде после регионального отборочного этапа, прошедшего в январе нынешнего года.

Одним из главных отборочных испытаний в лагере стал семидневный лыжный поход с холодными ночевками в палатках. Теперь вместе с другими участниками экспедиции Платонова поедет в Мурманск, откуда юные полярники вместе со своими руководителями переправятся на полярную станцию "Борнео", а затем на лыжах по дрейфующим льдам возьмут курс на Северный полюс.