Вновь создающиеся с 1 января 2003 года и зарегистрированные на территории Чувашии организации получили право на льготы по налогу на имущество предприятий, плате за пользование водными объектами, транспортному налогу и налогу на прибыль организаций в пределах сумм, зачисляемых в республиканский бюджет. Причем по первым трем налогам льгота составляет 100 процентов, - прокомментировали ИА REGNUM в Управлении МНС России по Чувашской Республике. А по налогу на прибыль организаций - ставка снижена на 4 процентных пункта. Это стало возможным после подписания 23 мая президентом Н. Федоровым Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон ЧР "О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации".

Не забыты и организации, осуществляющие уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. К значениям корректирующих коэффициентов их базовой доходности будет применяется понижающий коэффициент 0,5.

Обязательное условие для организаций - они должны осуществлять производственную деятельность, оказывать реальные услуги. Льготы не распространяются на предприятия, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, оказанием посреднических услуг. Не могут получить их также организации, созданные на базе ликвидированных юридических лиц. Те же, кто полностью соответствуют выдвигаемым требованиям, будут пользоваться льготой в течение года с момента их государственной регистрации. Этот срок вполне достаточен для того, чтобы они могли встать на ноги, окрепнуть, - считают специалисты Управления МНС России по ЧР.