Правоохранительные органы обязаны усилить работу для решения неотложных проблем социально-экономического развития города Киева. Об этом вице-премьер-министр Украины Владимир Сивкович заявил на совещании с участием представителей силовых ведомств, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 30 марта.

Владимир Сивкович проинформировал, что количество лишь зарегистрированных за последний год преступлений в городе Киеве возросло на треть и составляет около 35 тысяч, из которых боле половины остались нераскрытыми. Силовым органам поручено осуществить тщательные проверки соответствующих коммунальных предприятий Киева и существенно усилить борьбу с коррупцией и взяточничеством, уделив особое внимание изобличению коррупционных действий среди государственных служащих и других должностных лиц высшего уровня. Также, в частности, будут осуществлены проверки относительно законности предоставления разрешений на пользование столичными земельными участками, собственниками которых стали студенты (территория общей площадью более 500 га). Для решения криминогенной ситуации в городе Киеве создан ряд совместных рабочих групп для улучшения взаимодействия правоохранительных органов с органами исполнительной власти на местах, социальными службами и общественностью.

Вице-премьер-министр Владимир Сивкович также поручил силовым ведомствам возобновить и разработать соответствующие программы для предупреждения и предотвращения осуществления на Украине действий террористического характера в метро и других местах массового скопления людей. На выполнение этих задач отведен 3-недельный срок.