Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибудет с визитом в Таджикистан 5 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщил журналистам руководитель департамента информации МИД Таджикистана Давлат Назриев, в тот же день Генсек ООН встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. По данным МИД Таджикистана, стороны обсудят вопросы регионального сотрудничества, окружающей среды и социально-экономические вопросы. "6 апреля ожидается, что Пан Ги Мун ознакомится с ходом строительства ГЭС, возводящихся на реке Вахш. В тот же день, 6 апреля, Генсек ООН отправится с визитом в Казахстан", - резюмировал представитель таджикского внешнеполитического ведомства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду начнет пятидневный визит в Центральную Азию, в ходе которого посетит Туркмению, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан. Это первый визит Пан Ги Муна в регион в качестве главы ООН. Генеральный секретарь ООН начнет свой визит в регион с Туркмении. Он посетит Региональный центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии и Национальный Институт демократии и прав человека в Ашхабаде, также проведет переговоры с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

После Туркмении, Пан Ги Мун остановится в Киргизии, где выступит с речью перед парламентом страны и проведет встречу с президентом Курманбеком Бакиевым и главой МИД Кадырбеком Сарбаевом.

В Узбекистане, Пан Ги Мун ознакомится с ситуацией вокруг Аральского моря. Глава ООН также проведет переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и выступит с речью в Университете мировой экономики и дипломатии.

Во время визита в Казахстан Пан Ги Мун посетит Семипалатинский полигон, где раньше проводились ядерные испытания. Он встретится с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым и главой МИД Канатом Саудабаевым. Глава ООН также проведет переговоры с представителями парламента Казахстана.