Компартия Украины все же установит памятник Сталину в Запорожье, невзирая на заявления министра юстиции Александра Лавриновича. Об этом прессе заявил сегодня, 30 марта, народный депутат Верховной рады Украины Алексей Бабурин, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Лично для меня не удивительно слышать возражения об установке памятника Сталину из уст Александра Лавриновича. Мы все прекрасно помним, из какой политической среды вышел министр юстиции. На протяжении многих лет он был одним из руководителей Народного Руха Украины, политической силы, которая сделала свое черное дело в развале Советского Союза, возвеличивании преступной организации ОУН-УПА", - отметил, в частности, Бабурин. "Хотелось бы услышать от министра юстиции принципиальную оценку вакханалии, творящейся на протяжении 18 лет на территории Западной Украины, где сносятся памятники советским воинам-освободителям и повсеместно установлены памятники фашистским прислужникам Бандере и Шухевичу", - добавил также он. Вместе с тем Бабурин заявил: "Иосиф Сталин - человек, благодаря которому Украина состоялась как государство и была воссоединена, под руководством которого советский народ спас весь мир от фашистского порабощения. Выполняя волю ветеранов, в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., мы установим памятник генералиссимусу Сталину вне зависимости от заявлений националистов".

Напомним, накануне министр юстиции Украины, представитель Партии регионов Александр Лавринович заявил, что считает недопустимым установку памятника Иосифу Сталину в Запорожье. "Я считаю, что возвращаться в историю, в те страницы истории, которые принесли боль миллионам людей многих стран, недопустимо. Все тираны, которые принесли горе людям, должны быть в истории как урок для потомков, а не как субъект для возвеличения", - отметил, в частности, Лавринович.