В городе Углегорске Сахалинской области осуждены неработающие 22-летний Александр Поздняков, 24-летний Иван Витрук и 32-летний Василий Матвеев, которые признаны виновными в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Как 30 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, преступление было совершено 21 ноября 2002 года.

Вечером обвиняемые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в помещении дома №21 по ул. Ленина в поселке Ударный, где совместно с потерпевшим 35-летним безработным распивали спиртные напитки. Предполагая, что потерпевший причастен к хищению мешка картофеля, соучастники преступления жестоко избили его, нанося удары руками и ногами по телу, в том числе и в жизненно-важные органы. После избиения, в бессознательном состоянии преступники погрузили потерпевшего в сани и отвезли к нему в дом.

В результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший через трое суток скончался в Углегорской ЦРБ.

В судебном заседании подсудимые вину не признали, ссылаясь на то, что нанесли несколько ударов ладонями по лицу и телу.

Несмотря на длительность рассмотрения данного уголовного дела, связанной с проведением многочисленных дополнительных судебно-медицинских экспертиз, виновные понесли заслуженное наказание, отметили в пресс-службе.

Матвееву суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Позднякову и Витрук, учитывая смягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.