В Самаре реализуется комплекс противопаводковых мероприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В рамках противопаводковых мероприятий силами Департамента городского хозяйства и муниципальных предприятий проводятся работы по откачке воды с дорог общего пользования, а также с мест, где отсутствует ливневая канализация. "Погодные условия способствуют обильному таянию снега, - объясняет заместитель руководителя Управления внешнего благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Ротерс. - В местах, где отсутствует ливневая канализация, образуются подтопления. Это затрудняет движение общественного транспорта, а также грозит затоплением жилого сектора. Поэтому мы и проводим данные мероприятия. В данный момент работы проводятся на улице Белорусской в Куйбышевском районе, а также на улице Магистральной в поселке Зубчаниновка".

В работах задействовано пять специальных автомобилей. В среднем за сутки, при положительных температурах, удается откачать около 600 куб. м. К 29 марта с дорог Самары уже убрано более четырех тысяч куб. м воды. Другим приоритетом в борьбе с возможным паводком является прочистка водопропускных труб. В Самаре таких более 50, и 40 из которых расположены на Кряжской дамбе в Куйбышевском районе. Основное их предназначение - отвод талых вод с территорий, находящихся ниже уровня реки Самара и занятых жилыми строениями. Очистка труб ведется в ежедневном режиме.

Наибольшее внимание в данной ситуации традиционно обращено к Куйбышевскому району города - наиболее подверженному риску подтопления. Ситуация находится под контролем специалистов. Для него специально разработаны временные схемы организации дорожного движения на период паводка. Также, 20-22 апреля здесь пройдут командно-штабные учения с целью проверки готовности района к пропуску паводка.