Стоимость литра бензина в Эстонии превысила 18 крон (1,16 евро), достигнув отметки в 18 крон и 10 сентов за литр бензина А98 на заправках финской государственной компании Neste. Литр бензина А95 на АЗС этой же фирмы стоит теперь 17,60 крон (1,13 евро). Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 30 марта, сообщили в Союзе топливных фирм Эстонии, отметив, что это новый рекорд максимума на АЗС страны на литр автотоплива.

В целом стоимость литра бензина на автозаправках Эстонии повысилась на 15 сентов (0,01 евро). В Союзе не исключают дальнейшего роста стоимости и установления новых рекордов максимальной цены на бензин и дизельное топливо в ближайшее время.

Впервые литр бензина в Эстонии превысил отметку стоимости в 1 евро (15,65 крон) в январе 2008 года, но осенью 2008 года началось снижение до 12 крон (0,77 евро). Обратно к величине 1 евро/литр бензина Эстония вернулась в августе 2009 года.

1 января 2008 года вступил в силу закон "Об изменении закона об акцизе", в связи с чем акцизные ставки на моторный бензин, дизельное топливо, дизельное топливо специального назначения, керосин, сжиженный газ и легкие топливные масла поднялись до уровня акцизных ставок Европейского Союза. С начала 2010 года топливный акциз в Эстонии увеличился на 6%, а с 1 января 2008 года - на 15 %. В цене литра топлива в Эстонии акцизный налог вместе с налогом с оборота составляют более 75% его стоимости.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, по данным Северо-западного таможенного управления (СЗТУ) России, анализ перемещения легкового транспорта через границу РФ показал, что лица, стоящие в электронной очереди на российско-эстонской границе - это большей частью граждане России, постоянно проживающие в Нарве и ее окрестностях, а также лица без гражданства, которые основным видом своего заработка избрали вывоз из России бензина и реализацию его на территории Эстонии без уплаты налогов.