Верховная рада не смогла уволить Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки Украины. Решение о его отставке в ходе пленарного заседания сегодня, 30 марта, поддержали всего 202 народные депутата при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве. Не голосовали по этому вопросу фракции, составляющие коалицию - Партия регионов, Компартия и блок Литвина.

Напомним, постановление об увольнении Табачника внес лидер депутатской группы "За Украину!" Вячеслав Кириленко. "Пребывание такого человека в должности министра дискредитирует Кабинет министров, Верховную раду и украинское государство в целом, может нанести существенный ущерб развитию образования и науки. Такого министра, такого украинофоба надо снимать сейчас", - заявил депутат. Также Кириленко пообещал, что если Табачника не удастся снять, он зарегистрирует новый проект постановления об увольнении министра образования. "Мы будем делать это до тех пор, пока этот человек не покинет украинское образование", - предупредил он.

Накануне бывший президент Украины Виктор Ющенко также призвал Дмитрия Табачника добровольно подать в отставку. "Дмитрий Табачник не имеет права занимать должность в правительстве Украины. Если честь - не пустое понятие для него, он должен добровольно покинуть должность министра. Когда к политику обращаются местные советы, ведущие общественные деятели, восстает студенчество - он должен найти смелость признать, что не имеет достаточного авторитета, чтобы возглавлять отрасль. Не может пользоваться уважением руководитель, сам факт назначения которого повлек общественное возмущение", - заявил Ющенко. Ранее Ивано-Франковский, Львовский, Ровенский, Тернопольский, Волынский облсоветы, а также Львовский, Луцкий и Сумской горсоветы призвали президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и спикера Верховной рады Владимира Литвина отправить Табачника в отставку.