Около 200 фоторабот со всей России поступило в адрес оргкомитета социального проекта "Куда приводят мечты". Цифровые работы получены не только от жителей Чувашии и соседних регионов, но даже с Камчатского края и Приморья. Самому юному фотографу - 10 лет, среди участников проекта - не только туристы, но и школьники, студенты, пенсионеры, руководители организаций, сообщил ИА REGNUM Новости один из организаторов и руководителей проекта Алексей Хмельников. По его словам, "достаточно много серьёзных и хорошо выполненных работ, среди них превалируют пейзажи, архитектура". "Также примечательно то, что на присланных работах изображена исключительно природа России", - отмечает Хмельников.

В рамках первого этапа проекта отобраны лучшие любительские и профессиональные фотоматериалы участников походов, путешествий и различных экспедиций, при этом не было ограничений в жанрах и стилях работ: принимались как панорамные фотографии, на которых запечатлено очарование гор или рек, так и пейзажи, архитектурные зарисовки. Главное условие - работы должны носить позитивный характер, художественную направленность и выражать общетуристскую тематику. Из 200 работ отобрано 90 лучших фотографий, из них 20 - панорамные снимки. Лучшие будут экспонироваться на выставках. В настоящее время паспарту для фотографий готовят дети.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости Алексей Хмельников отметил, что "в Чебоксарах существует проблема малоосвещенности туристской деятельности среди молодежи, людей старшего поколения, но особенно - детей": "По данной причине многие дети и молодежь города порой даже не знают о существовании такого интересного и увлекательного вида деятельности, как спортивный туризм. Поэтому основная задача - знакомство жителей Чувашии с миром туризма. Это важно ещё и потому, что путешествия, спортивные походы способствуют укреплению сознательно-активного отношения к жизни".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в начале марта стартовал социальный фотопроект "Куда приводят мечты", организованный туристическом клубом "Надежда" Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева. После завершения выставочного этапа работы передадут в детские социально-реабилитационные центры Чебоксары и Новочебоксарска, где также будут оформлены фотогалереи.