Уровень безработицы в Пермской области на начало лета оказался в два раза ниже, чем в среднем по стране. Как сообщили в областном центре занятости, Уровень безработицы в целом по области (включая Коми-округ) на начало лета составил 1,3% к численности экономически активного населения. В частности в Коми-округе безработица составила 3,3%, в Перми - 0,6%. Среднероссийский показатель составлял на конец весны 2,3%.

К началу июня в городских и районных центрах занятости населения Пермской области и округа состояло на учете 23,1 тысяч ищущих работу граждан, в том числе безработных - 19,1 тысяч человек.

Наибольшее количество безработных зарегистрировано к началу июня, кроме г. Перми, в Березниках (628 чел.), в Соликамске (588 чел.) и Гремячинске (578 чел.), в Пермском (842 чел.), Чернушинском (671 чел.) и Чердынском (551 чел.).

Одновременно в области возросло число вакансий, особенно в городах. На одну вакансию сейчас претендуют, в среднем по области 2 человека, в частности, в Перми - по одному человеку, в сельских районах - более пяти человек. Наиболее высока в настоящее время напряженность на рынке труда в Красновишерском, Куединском и Больше-Сосновском районах, где на 1 вакансию претендуют соответственно 522, 107 и 69 человек.