Жители города Белоусова (Калужская область) платят за отопление своих квартир 40 руб. с квадратного метра. Это не только больше, чем в других городах области, но и в разы превышает плату за тепло в северном Архангельске и даже в Анадыре. Так, отопление стандартной "двушки" обходится белоусовскому квартиросъемщику в 2 тыс. рублей, сообщает 30 марта корреспондент ИА REGNUM Новости.

По информации обнинского издания "НГ-регион" главный борец за справедливую цену отопления местный пенсионер Владимир Резников убежден - норматив в Белоусове очень завышен. С ним согласен и нынешний мэр города Андрей Олеринский, и председатель гордумы Андрей Ковалев. Впрочем, судя по тому, что норматив не изменился, почти ничего не предпринимали, отмечает издание. А Резников пишет письма в областное правительство, в администрацию президента России и в прокуратуру.

Первой отреагировала районная прокуратура и потребовала от белоусовской Думы "привести норматив в соответствии с правилами". Между тем, далеко не все народные избранники решили пересчитать норматив на благо своих избирателей, издание. Пять думцев было за, а пятеро против. Интересно, что заседания белоусовского парламента проходят своеобразно: там традиционно присутствуют все желающие, в основном пенсионеры, которые подчас вслух комментируют происходящее. Одна бабушка выразила недовольство голосованием в не очень приличной форме. В свою очередь недовольная поведением представителя электората женщина-депутат схватила бабушку за воротник с намерением вывести из зала. Возникла потасовка, из-за чего заседание Думы пришлось остановить.

Белоусовский мэр говорит о том, что не только завышен норматив, но и тариф, установленный областной властью тоже: "За два года тариф на тепловую энергию для Белоусова вырос на 49 %". Руководители Белоусова все-таки убеждены, что к следующему отопительному сезону удастся снизить плату за тепло, доведя ее до "разумного предела". Правда, у мэра есть серьезные опасения, что ни одна организация не возьмется эксплуатировать котельную за такие "несерьезные" деньги.