В Свердловской области внесены изменения в порядок проведения конкурсов на право предоставления государственных гарантий субъектам инвестиционной деятельности, которые позволят упростить процедуру и облегчить условия для получения государственных гарантий предприятиями Среднего Урала. В постановлении определены вопросы стоимости и страхования передаваемого в залог недвижимого имущества, уточнены критерии оценки инвестиционных проектов, сообщили 30 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

В 2010 году обязательства по государственным гарантиям составят 7,5 млрд рублей, и четкая схема их предоставления позволит уральским предприятиям реализовать серьезные проекты.

Так, в этом году будет проведен отбор инвестиционных проектов, для реализации которых будут представлены государственные гарантии Свердловской области. 3 миллиарда рублей пойдут на обеспечение кредитов, предназначенных для развития промышленного производства, а 4,5 миллиарда рублей предназначены для строительства, реконструкции жилья, объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры.

В текущем году 30 свердловских предприятий получат такие гарантии, а их объем составит от 30 миллионов до 3 миллиардов рублей.