В Свердловской области продолжается подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Утверждена программа основных праздничных мероприятий на 7-9 мая, сообщили 30 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Начнётся празднество со встреч ветеранов войны и героев трудового фронта с коллективами предприятий, учащимися, студентами и молодыми воинами, с торжественного собрания и концерта в киноконцертном театре "Космос", продолжится - посещением ветеранов, находящихся на лечении в областном госпитале для ветеранов войн, молодёжной акцией "Огонь Памяти", торжественно-траурной церемонией на Широкореченском мемориале, военным парадом на площади 1905 года (где будут сооружены трибуны для размещения 1.504 ветеранов), а завершится - артиллерийским салютом. 9 мая в Екатеринбурге прозвучит салют из 30 залпов.

303 иногородних ветерана и сопровождающих их лица намерены приехать в Екатеринбург из глубинки региона, чтобы стать свидетелями торжества, своим присутствием выразить сопричастность к Великому событию минувшего века с 394 ветеранами - фронтовиками, проживающими в областном центре.

Предшествовать Параду будет марш Победителей: по главной площади Среднего Урала пройдут ветераны, которые уже сегодня выдержали медицинские тесты и приступили к тренировкам на плацу суворовского училища. В маршевую колонну предлагается также включить историческую боевую технику времён войны. В парадном строю по Площади 1905 года в Екатеринбурге проследует 91 единица современной боевой техники. Предполагается, что откроет шествие легендарный танк Т-34, признанный лучшим танком времён Второй мировой войны. По завершении парада, на территории областного центра и в регионе состоятся народные гуляния.

По предварительным данным четырём ветеранам войны - жителям Свердловской области - доверено представлять регион на главном Параде страны, который состоится на Красной площади в Москве.