С 21 по 28 апреля на Ямале в третий раз будет проводиться неделя безопасности труда, приуроченная к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля. Темой нынешнего Всемирного дня будет: "Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях", сообщили 30 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Представители департамента по труду и соцзащите населения проведут в студии ОГТРК "Ямал-Регион" круглый стол по вопросам трудового законодательства. В работе дискуссионной площадки предполагается участие ответственных работников, занятых вопросами охраны и безопасности труда, органов надзорной деятельности за состоянием условий труда, представителей объединений профсоюзов и работодателей автономного округа.

Также специалисты профильного департамента с 21 по 28 апреля организуют телефонную горячую линию. В эти дни жители автономного округа могут позвонить по телефону в Салехарде и задать интересующие вопросы, касающиеся законодательства в сфере охраны труда.

На Ямале, несмотря на общую тенденцию снижения производственного травматизма, показатели его по-прежнему остаются высокими. За 2009 год произошло 100 несчастных случаев на производстве, что на 24,8% меньше, чем за 2008 год (133). Количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом уменьшилось более чем в 2 раза (24 человека, в 2008 году - 53).