Завершив посевные работы, и торжественно подведя итоги зимнего стойлового периода в животноводстве, тюменские аграрии вступают в очередной, один из наиболее ответственных полевых сезонов - кормозаготовительный, плавно переходящий через месяц в уборочную страду.

20 июня 2003 года представители всех сельскохозяйственных районов юга области, руководители инженерных и агросервисных служб, ведущие агрономы крупных аграрных предприятий соберутся на традиционный, но необычный в этом году День поля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, впервые это мероприятие на тюменской земле будет проходить с участием высоких гостей - руководителей и специалистов лидера отечественного сельскохозяйственного машиностроения завода "Ростсельмаш". Именно в этот день, одновременно в 62 городах России, Украины, Молдавии, Болгарии и Казахстана состоится торжественное открытие сети сервисных центров по обслуживанию агротехники, одной из крупнейших в мире. В Тюмени подготовка к этому событию шла два года. На базе АО "Тюменьагромаш" будет поднят флаг одного из самых современных центров по ремонту и техническому обслуживанию комбайнов "Дон" и других сельхозмашин.

В адрес губернатора Тюменской области Сергея Собянина генеральный директор ЗАО "ТД "Ростсельмаш" И. М. Шевцов направил телеграмму в которой, в частности, говорится:

"К настоящему времени в распоряжении тюменских аграриев имеется более 300 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов семейства "Дон". Более 30 процентов этих сложных и современных машин приобретено при непосредственной поддержке Администрации области за последние два года.

Открытие сервисного центра в Тюмени - важный и необходимый шаг, благодаря которому сельские труженики получат гарантированные и высокопрофессиональные ремонтно-технические услуги, смогут повышать свою квалификацию. Это новый, серьезный шаг и в общей кропотливой работе по укреплению российского агропромышленного комплекса. Примите, Сергей Семенович, наши поздравления с предстоящим приятным и значимым событием, и благодарность за большую поддержку в развитии партнерских отношений между "Ростсельмашем" и Тюменской областью".

Кстати, именно в Тюменской области в прошлом году проходили масштабные испытания нового современного кормоуборочного комбайна Дон - 680. На Дне поля в этом году специалисты познакомятся с пермским кормозаготовительным комплексом "Салют", бобруйским - "Кокон", а так же с технологией консервирования зерна.

Производительные машины, новые сорта, технологии выращивания и заготовки кормовых культур, система государственной поддержки агропромышленного комплекса и развитие рыночных отношений в отрасли создают хорошую основу для уверенного развития сельского хозяйства области.