"Российское руководство в последние годы достигло значительных успехов в борьбе с терроризмом. Это было прекрасно видно в Москве, поскольку в последнее время чувствовалась определенная расслабленность - забыли москвичи, что такое ужас и страх перед скоплениями людей, подозрительными лицами и предметами. Этой расслабленностью, скорее всего, и воспользовались террористы". Об этом сегодня, 29 марта, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский политолог Владимир Корнилов.

"В России был ослаблен контроль над подозрительными личностями, предметами и грузами, что очень хорошо заметно в аэропортах. После каких-либо чрезвычайных происшествий контроль всегда усиливался. Но в последнее время он стал более слабым. Однако кого-то винить в данном случае нет смысла, поскольку невозможно проконтролировать все. Пока существует терроризм, стопроцентной гарантии избежания терактов нет. Даже несмотря на серьезную борьбу и применение очень жестких мер в Израиле, никто не может дать гарантию, что завтра в том или ином регионе не прозвучит взрыв", - сказал политолог.

Вместе с тем он отметил, что по мере того, как в таких очагах напряженности как Афганистан и Ирак шла активная борьба с участием исламского фундаментализма, упала напряженность в тех очагах, которые были постоянно тлеющими на Кавказе. "Значительная часть энергии мирового исламского фундаментализма переключилась на горячие точки на Среднем Востоке. Понятное дело, что по мере спада напряженности в этих точках, энергия мирового терроризма будет переключаться на другие регионы, в том числе и Россию", - резюмировал Владимир Корнилов.