Псковская область стала единственной в России, полностью выполнившей свои обязательства по реализации комплексной программы модернизации образования, рассчитанной на 2006-2009 годы. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации области, в федеральном проекте принимали участие более 30 регионов РФ.

По словам начальника Государственного управления образования Псковской области Веры Емельяновой, программа, в частности, позволила повысить престиж работы в школе, а также обеспечить заметный рост заработной платы учителей, что положительно сказывается на их социальной защищенности и продуктивности труда. В Псковской области зарплата педагогов составляет 112% к уровню средних показателей в экономике области.

В то же время в Петербурге - 79%. Стартовое пособие для молодых специалистов в регионе определено в размере 50 тыс. рублей, в Петербурге - 15 тыс. рублей. "Эти данные, конечно, не главный для нас ориентир, но они дают некоторое представление об общих тенденциях", - считает Вера Емельянова.