Жители города Сертолово Всеволожского района Ленинградской области подписали обращение к губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову с просьбой заморозить тарифы на время экономического кризиса. Обращение было подписано в ходе митинга, прошедшего в воскресение, 29 марта, в г. Сертолово. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил депутат парламента Ленинградской области от КПРФ Николай Кузьмин.

По информации, указанной на официальном сайте КПРФ, в митинге в г. Сертолово, приняли участие более 1.000 человек (численность населения г. Сертолово - порядка 40 тыс. человек (данные на 2006 год - прим. ИА REGNUM Новости). Точное количество подписавшихся под обращением на сайте КПРФ не указано.

Всего в выходные 27 - 28 марта на территории Ленинградской области прошло три митинга (в г. Кировск, в г. Всеволожск и в г. Серотолово), участники которых протестовали против повышения тарифов ЖКХ, участия войск НАТО в Параде Победы. Четвертый митинг, планировавшийся в г. Сосновый Бор, был запрещен.

Напомним, 24 марта, в ходе обращения к Законодательному собранию Ленинградской области, текст которого опубликован на официальном сайте правительства Ленинградской области, Сердюков не исключил возможность замораживания тарифов ЖКХ. "Нам вместе с вами, уважаемые депутаты, с руководителями и депутатами муниципальных образований необходимо подумать и провести расчет возможности минимального повышения тарифов, возможности замораживания тарифов на услуги ЖКХ в 2011 - 2012 годах на уровне января 2010 года", - заявил он.

Напомним также, 19 февраля 2010 года комитетом по тарифам и ценовой политике подписан приказ, в соответствии с которым муниципальным образованиям рекомендовано установить максимальные индексы роста размера платы граждан не более 15%. Средний индекс роста тарифа по теплоснабжению в Ленинградской области на 2010 год не превышает 10,5%. Повышение оплаты за коммунальные услуги для населения в среднем не выше 25% по сравнению с прошлым годом.