Апрель в Архангельской области и на западной территории НАО ожидается сухой и относительно теплый: предполагается, что осадков в апреле будет меньше нормы, а температура воздуха будет близка к нормальной и даже выше нормы (на востоке НАО - около нормы и немного ниже). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Северного УГМС.

По данным Архангельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средняя месячная температура воздуха в апреле на 5-8 градусов выше, чем в марте. Возможны как теплые дни, когда максимальная температура воздуха повышается до 17 С - 27С тепла, так и холодные - с температурой воздуха от -20 С до -36 С. Переход среднесуточной температуры воздуха через ноль (в сторону повышения) на юге области наблюдается обычно в первой декаде месяца, а на севере - в третьей. Устойчивый снежный покров на большей части территории разрушается во второй-третьей декадах месяца, на севере он держится до начала мая.

В среднем, как отмечают синоптики, за апрель в Архангельской области выпадает 25-38 мм осадков. Число дней с осадками составляет около половины дней месяца. В отдельные годы за сутки может выпасть месячная норма осадков. Относительная влажность постепенно уменьшается и составляет 70-80%. Средняя месячная скорость ветра изменяется от 2, 5 до 4, 5 м/с, на побережье Белого моря она достигает 6 м/с.

В Архангельске средняя температура в отдельные дни может превысить 20 С, или опуститься до -30 С. В среднем в областном центре выпадает 30 мм осадков, в основном - в виде снега и дождя со снегом.