В Кировской области на финансирование оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам в 2010 году будет направлено 69,7 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, с 23 марта 2010 года вступило в силу соглашение министерства здравоохранения и социального развития РФ и правительства Кировской области о предоставлении региону в 2010 году субсидии в размере около 48,8 млн. рублей - на софинансирование государственного задания по оказанию высокотехнологической медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

Согласно Соглашению, высокотехнологичную медицинскую помощь будут оказывать Кировская областная клиническая больница, а также Кировская областная клиническая больница №3 (травмбольница).

Бюджетом Кировской области на финансирование обеспечения граждан Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощью в 2010 году предусмотрено 20,9 млн. рублей.

Таким образом, всего в 2010 году в области на данные цели будет направлено 69,7 млн. рублей.

В Кировской областной клинической больнице такую помощь по профилю "нейрохирургия" получат 120 человек, по профилю "сердечно-сосудистая хирургия" - 220 человек.

Вобластной клинической больнице №3 предусмотрено 50 квот по оказанию ВМП по профилю "травматология и ортопедия".

Таким образом, областные учреждения здравоохранения, находящиеся в ведении департамента здравоохранения, в текущем году окажут высокотехнологическую помощь как минимум 390 гражданам, отмечают в пресс-центре.