В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела милиции №4 УВД по г. Тюмени старшего лейтенанта милиции Якова Суркова, обвиняемого в должностных преступлениях. Об этом 29 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что представитель филиала "Уралтрансбанка" попросил Суркова оказать содействие в изъятии залогового имущества в виде грузового автомобиля Volvo FH 12/500 и рефрижератора-полуприцепа Schmitz. Сурков обманным путём получил от знакомого следователя подложное постановление о производстве выемки. Используя заведомо незаконное постановление, оперуполномоченный изъял автомашину и полуприцеп и передал их представителю банка. Владельцу имущества причинен ущерб на сумму более 2,7 млн рублей. Материалы уголовного дела направлены в суд.

В отношении следователя отдела милиции №4 УВД по г. Тюмени, составившей фальшивое постановление о выемке, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ и она объявлена в розыск.