В Нижегородской области в I квартале 2010 года зарегистрировано 42 случая заболеваемости бешенством у животных. Это почти в 1,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, диагноз бешенство установлен в 15 районах области: Городецком (7 случаев), Воротынском (6 случаев), Починковском (6 случаев), Сосновском (5 случаев), Кстовском (3 случая), Сеченовском (2 случая), Вачском (2 случая), Лысковском (2 случая), Богородском (2 случая), Павловском (2 случая), Балахнинском (1 случай), Арзамасском (1 случай), Ардатовском (1 случай), Борском (1 случай), Володарском (1 случай).

В 4 случаях отмечался контакт с человеком, в 11 - с домашними животными.

В соответствии с Комплексным планом первоочередных мероприятий по профилактике бешенства на территории Нижегородской области за январь - февраль 2010 года вакцинировано против бешенства 1932 головы крупного рогатого скота, 8538 собак и 5759 кошек.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в Богородском районе от бешенства умер местный житель, заразившийся от больной коровы.