18 июня Замоскворецкий межмуниципальный районный суд г. Москвы оправдал лидера группы "Экозащита!" Владимира Сливяка, которому было предъявлено обвинение в неповиновении органам правопорядка. В. Сливяк, наряду с 11 другими активистами "Экозащиты!" был задержан сотрудниками милиции 27 мая после митинга у здания Минатома, где группа экологов проводила акцию протеста против плана использования плутония в качестве ядерного топлива на атомных станциях, прошедшего параллельно в России и США.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сам В. Сливяк, административное дело против него было прекращено с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Однако решение в отношении 10 иногородних участников акции (из Воронежа, Владимира, Нижнего Новгорода и Калининграда) остаётся неизвестным: суд отказывается выдавать какие бы то ни было постановления. В. Сливяк не исключает, что их дела и вовсе не были рассмотрены. 9 июня тот же Замоскворецкий суд признал виновным Андрея Ожаровского, президента ММДК (Московский Международный Дискуссионный Клуб), также участвовавшего в акции протеста. А. Ожаровский был оштрафован, и сегодня подал апелляцию на решение суда. Все остальные участники акции протеста также считают себя невиновными.

Таким образом, задача группы экологов на данный момент состоит, по словам В. Сливяка, в том, чтобы получить заключения по делам 10 участников акции и, в случае признания их виновными, настаивать на оправдании. Оправдательный приговор по делу В. Сливяка является, с их точки зрения, убедительным аргументом, так как обвинения в адрес прочих абсолютно идентичны.