1 апреля в Хабаровске начнется традиционный двухмесячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий города, который продлится до 27 мая. Как 29 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, утверждены план мероприятий в рамках двухмесячника, состав городского штаба по контролю над проведением двухмесячника - его возглавляет первый заместитель мэра по городскому хозяйству Андрей Волокжанин.

Организация и координация работы в районах краевого центра возложена на председателей комитетов по управлению округами.

Как подчеркнули в пресс-центре, в числе первоочередных мероприятий очистка и дератизация подвалов, уборка чердаков, очистка и ремонт туалетов на территориях неблагоустроенных домов, очистка ливнеприемных колодцев и лотков, приведение в порядок дворов и квартальных проездов, ремонт детских и контейнерных площадок. Со стороны управления административно-технического контроля на период двухмесячника будет усилен контроль над соблюдением правил благоустройства города, своевременным выполнением мероприятий по восстановлению нарушенного благоустройства и работ по санитарной очистке. В числе наиболее серьезных и затратных мероприятий ремонт фасадов и цоколей зданий, в планы на апрель и май включено почти сорок зданий.

Традиционно во время двухмесячника пройдет экологическая акция "Чистый город", а также мероприятия в рамках Дней защиты от экологической опасности. В планах и восстановление зеленого наряда Хабаровска - этим будут заниматься специалисты управления дорог и внешнего благоустройства, жилищные организации, предприятия Хабаровска. Это и посадка молодых деревьев и кустарников, и разбивка цветников и клумб, и установка цветочных вазонов.

Запланированы два субботника - они состоятся 24 апреля и 22 мая. В течение пяти дней - 24, 25, 26 апреля, а также 22 и 23 мая - мусор на свалке будет приниматься бесплатно. В эти дни будет увеличено количество транспорта по вывозу твердых бытовых отходов, сформированы дополнительные бригады.