По состоянию на 29 марта уровень зарегистрированной безработицы в Хабаровске не изменился - как и неделю назад он составил 0,82%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, на этот показатель не повлияло незначительное снижение числа зарегистрированных безработных, которых стало меньше на 29 человек и насчитывается теперь 2.626.

В пресс-центре отметили, что вакансий стало больше - их общее количество прибавилось на 339, причем, главным образом, за счет дополнительных рабочих мест, предназначенных для гастарбайтеров, а для российских граждан их стало больше на 77. Всего нашим соотечественникам в городском центре занятости населения сегодня готовы предложить 4.436 вакансий. В пресс-центре также подчеркнули, что в основном это низкооплачиваемая работа, не требующая высокой квалификации, а также та, что связана с тяжелыми условиями труда, часто вахтовым методом.

На прошлой неделе девять хабаровских работодателей известили центр занятости населения о предстоящих увольнениях 18 человек. По одному-два человека решили уволить в ОАО "Амурское пароходство" и "Хабаровский аэропорт", "Дальлеспром", ООО "Водрем-Сервис" и нескольких других коллективах, лишь в 301-м окружном военном госпитале сообщили о высвобождении пятерых человек своего персонала. А всего с начала нынешнего года на 84 предприятиях и в учреждениях города решили отказаться от трудовых услуг 968 своих специалистов.

Что касается просроченной задолженности по заработной плате, то, по состоянию на 25 марта, как сообщили в управлении экономического развития администрации Хабаровска, она составляла 160,2 млн рублей - на 5,4 млн рублей меньше, чем неделей раньше. Это произошло за счет выплаты части долгов в ОАО "Хабаровскэлектросетьремонт". Текущая задолженность по зарплате, по оперативным данным этого управления, на шести предприятиях и в организациях Хабаровска составила 8,2 млн рублей - почти втрое упала по сравнению с предшествующей неделей.