19 октября 2001 года состоялась рабочая поездка полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева на Белоярскую АЭС. В ходе визита представитель президента встретился с директором Белоярской АЭС Олегом Сараевым и специалистами атомной станции. На совещании обсуждались вопросы безопасности атомной станции, продления срока эксплуатационного ресурса действующего третьего энергоблока с реактором БН-600 и перспективы расширения БАЭС - строительство четвертого энергоблока с реактором БН-800; на реализацию проекта на 2001 год выделено 320 млн. рублей, из них 300 млн. - средства концерна "Росэнергоатом".

Как сообщил Петр Латышев, в декабре 2001 года в Уральском федеральном округе планируется провести специальное совещание по проблемам развития объектов атомной промышленности. В подготовке этого совещания предусматривается непосредственное участие Белоярской АЭС.

В настоящее время энергоблок N 3 БН-600 Белоярской АЭС находится в планово-предупредительном ремонте.

Радиационный фон на Белоярской АЭС и прилегающей к ней территории соответствует нормальной эксплуатации станции и не превышает естественных фоновых значений, сообщает пресс-центр концерна "Росэнергоатом".