28 марта в Южно-Сахалинске общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" провела митинг протеста против строительства Ледового дворца в излюбленном месте отдыха горожан в зеленой зоне города. Как 29 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын, здесь уже начата вырубка деревьев под оконтуривающую просеку.

По словам Лисицына, всего ради строительства Ледового дворца будет вырублено 2.754 взрослых дерева, срезана значительная часть склона сопки и уничтожен популярный в городе родник с чистой питьевой водой. На строительство будет затрачено более 2 миллиардов 131 миллионов рублей из областного бюджета Сахалинской области.

В митинге приняли участие более 200 человек, которые потребовали от губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина перенести место размещения Ледового дворца и пересмотреть бюджет строительства, в пять и более раз превышающий стоимость аналогичных сооружений в других регионах России, включая Магадан и Камчатку. Сахалинцы считают, что для Ледового дворца необходимо предоставить другой участок - в городе хватает заброшенных пустырей, занятых руинами давно закрывшихся предприятий. Многие также полагают, что вместо одного дорогостоящего Ледового дворца необходимо строить крытые круглогодичные ледовые комплексы.

Митингующие развернули лозунги "Лес не место для дворца", "Даешь дворец ледовый, а не золотой", "Ледовый дворец: дорог и неуместен", "Ледовый дворец - роднику конец", "Спасите лес и родник". На специальном стенде горожане оставляли письменные пожелания губернатору, среди них такие: " Хочу кататься летом на катке, но не на месте леса", " Для чего строить ледовый дворец - в городе такой гололед, что проще передвигаться на коньках", "Оставьте нам лес, чтобы спрятаться от грязного и вонючего города", "Горожанам нужно немного - чистый воздух, чистая вода, но даже этого вы их хотите лишить".

Участники митинга также подписывались под обращением к президенту России с просьбой повлиять на назначенного им губернатора и заставить его прислушаться к мнению населения. В ходе митинга было собрано 650 подписей, а всего за прошедшие 10 дней с момента обнародования обращения его подписало уже более 1.600 человек. Завтра сбор подписей заканчивается, и обращение будет направлено адресату.

Когда митинг уже заканчивался, его организаторы получили сообщение от природоохранной прокуратуры о том, что акт обследования зеленых насаждений на участке строительства признан незаконным, о чем прокуратура вынесла представление в адрес администрации города; таким образом начатая недавно вырубка деревьев должна быть приостановлена, отметил Дмитрий Лисицын.

"Экологическая вахта Сахалина" уже подала два судебных иска против строительства Ледового дворца в неудачно выбранном месте. Один из них направлен на отмену заключения государственной экспертизы, разрешающей строительство, а второй - на запрет реализации проекта по ряду экологических оснований.