По факту бруцеллеза скота в Чувашии завершено ещё одного уголовное дело. В суд направлено дело в отношении начальника государственного учреждения "Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных" Госветслужбы Чувашской Республики и ветеринарного врача учреждения. Ветврач обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), начальник учреждения - в подстрекательстве к совершению служебного подлога (ч. 4 ст. 33, ч.1 ст. 292 УК РФ), сообщила ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СКП РФ Софья Ткаченко.

Следствием установлено, что в декабре 2008 года в целях сокрытия нарушений ветеринарного законодательства руководитель учреждения склонил своего подчиненного к внесению заведомо ложных сведений в официальный документ о проведении ветеринарно-санитарных мероприятий поголовья мелкого рогатого скота, перевезенного ранее без фактического обследования из Красноармейского в Чебоксарский район Чувашской Республики. Перемещенный скот был инфицирован бруцеллезом.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее по факту распространения бруцеллеза скота и инфицирования двух человек были осуждены генеральный директор ООО "Бахча" Низам Мамедов и председатель правления СХПК "Туруновский" Азиз Бадиров. В декабре 2008 года Мамедов в нарушение ветеринарных правил реализовал инфицированный бруцеллезом мелкий рогатый скот в Чебоксарский и Красноармейский районы Чувашской Республики. Допущенные Мамедовым нарушения повлекли распространение инфекционной болезни, заболевание 64 животных и возникновение вторичных эпизоотических очагов бруцеллеза в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Туруновский" и личном подворье в селе Алмачино Красноармейского района. Директор сельскохозяйственного производственного кооператива "Туруновский" Бадиров в нарушение действующего законодательства принял у Мамедова поголовье без ветеринарно-сопроводительных документов, что способствовало дальнейшему распространению эпизоотии, повлекло инфицирование бруцеллезом двух работников кооператива. Приговором суда Мамедову и Бадирову назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей