С 1 апреля 2010 года в полном объёме вступает в силу краевой закон "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края". Этот закон продолжает вызывать многочисленные дискуссии среди общественников региона.

Как сообщили корреспондентe ИА REGNUM Новости в пресс-службе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Игоря Вольфсона, депутат фракции КПРФ в АКЗС повторно обратился к прокурору Алтайского края. По мнению парламентария, принятым законом неправомерно закреплены ограничения прав детей, не установленные федеральными законами. А некоторые требования закона просто невыполнимы.

"Ловят, к примеру, подростка, нарушившего установленные ограничения, доставляют домой, а родителей нет. И по закону одного его дома оставить нельзя. Милиция будет обязана поместить его в одно из мест временного нахождения детей или в специализированное учреждение для несовершеннолетних", - пояснил Вольфсон.

При этом он подчеркнул: "А где такие места взять? На какие средства оборудовать? В итоге, если закон будет исполняться в соответствии с механизмом, предусмотренном его разработчиками, массовое нарушение прав несовершеннолетних станет неизбежным. Не говоря уже о новых возможностях для всевозможных злоупотреблений со стороны милиции", - возмущается депутат-коммунист.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, с 1 апреля в крае вступит в силу закон "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края". Неофициально новый законодательный акт называют законом о "комендантском часе".

Закон вводит ограничения на пребывание в общественных местах для лиц до 16 лет с 22 до 6 часов утра, для лиц до 18 лет - с 23 до 6 утра местного времени. Родителям, допустившим пребывание своих несовершеннолетних детей в указанное время в ночных клубах и на улицах, будут выносить предупреждение. Предусмотрены также административные штрафы.