Правительство Узбекистана утвердило программы капитального и среднего ремонта автомобильных дорог общего пользования международного значения и государственного значения на 2010 год. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства республики.

По словам собеседника агентства, общий объем финансовых средств в эти программы составит 113,5 млрд. сумов ($73,2 млн.). "На капитальный и средний ремонт автомобильных дорог общего пользования международного значения в текущем году будет выделено свыше 65,3 млрд. сумов ($42,1 млн). В частности, в ходе капитального ремонта будут продолжены работы на автомобильных дорогах по направлениям Ташкент - Коканд - Андижан, Навои - Учкудук, Гузар - Нукус - Кунград - Бейнеу, а также Ташкент - Чиназ - Гулистан и других дорогах. Кроме того, на различные работы по улучшению улиц Коканда, Намангана и Самарканда будет выделено более 16 млрд. сумов ($10,3 млн.)", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, финансирование капитального и среднего ремонта объектов, включенных в эти программы, будет осуществлен за счет средств Республиканского дорожного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан. "До середины апреля будет разработана проектно-сметная документация объектов, включенных в утвержденные программы, а также проведена их отраслевая и государственная экспертиза. Также до 1 мая 2010 года пройдут конкурсные торги и будут заключены договора подряда по вновь начинаемым объектам, включенным в данные программы", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, подразделениями Государственной акционерной компании (ГАК) "Узавтойул" (Узавтодор) за 2009 год выполнены дорожно-строительные, ремонтные, содержание, подрядные работы и приобретение машин-механизмов на общую сумму 370,6 млрд. сум ($244,2 млн.), что составляет 118,7% к показателю 2008 года. В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог Узбекистана составляет 146.400 км. Из них 42.500 км - магистральные дороги общего пользования, в том числе 3.200 км - автотрассы международного и 18.800 км - государственного значения. Через территорию Узбекистана проходят 20 международных транспортных маршрутов.